Verduras y frutas de temporada

Entre el típico propósito de querer rebajar y comer más sano, me puse a estudiar realmente la situación. Hay mucha información sobre cómo comer más sano pero te dicen que “comer sano es caro”. ¿Porqué? Cortar frutas es más fácil que matar un animal, limpiar un animal, cortar los pedazos de un animal, congelarlos, etc. Para agregarle al dicho de comer es caro, está el otro “la naturaleza es sabia”. Si la naturaleza es sabia, ofrece los mejores frutos en distintas temporadas de manera abundante y los ofrece porque sabe que le hace bien al cuerpo en determinada época, ¿porqué comerlos es más caro?

De ahí, recordé la plática con una amiga y la época cuando viajaba a la casa de mis bisabuelos. A veces la tierra está así o asá y cuando está así podés sembrar cierto tipo de semillas y cuando está asá, otras. Hay ciclos para el mundo, ciclos para la naturaleza, ciclos para la comida, ciclos para la mujer y tomando en cuenta que la naturaleza es sabia, las mejores frutas para tu cuerpo es la que la naturaleza designa como tales para la época.

IMG_0245

Generalmente, las frutas para la época de calor son jugosas y dulces, las de la época de frío son duras o tienen una capa muy gruesa para guardar su pulpa. Por cosas como esa me recordé del tercer dicho “lo mejor es hacerte licuados con las frutas de temporada”. Es fácil saber porqué: mientras más fruta del mismo tipo haya en cierto período de tiempo, son más baratas y más sana para vos, pero ¿cuáles son esas frutas de temporada?

Inicié mi búsqueda de tablas de frutas y verduras de temporada, encontré dos pensada en México, porque este es el país en el que vivo y quité las que no me gustan de esa lista.
Las temporadas las dividí en meses y para Febrero, las frutas y verduras que a mi me gustan son:
Aguacate, coco, fresa, limón, mandarina, melón, naranja, piña, guineo, papaya.
Ajo, apio, ayote, cebolla, col, chícharo, espinaca, tomate, papa, pepino.

Comprando estas cosas en el súper o en el mercado, compro a precios baratísimos (el kilo está de 6 a 15 pesos) por ser de temporada y como más saludable al meter toda esa comida en mis platos diarios. 😀

Anuncios